Главная страница Научная медицина Появилось новое средство, снижающее смертность от сердечной недостаточности в десять раз!

Q10Кофермент Q10 снижает общую смертность на порядок, показали результаты многоцентрового двойного слепого исследования Q-SYMBIO, представленного на конференции Heart Failure 2013. Это первое больше за десять с лишним лет средство, уменьшающее уровень смертности от сердечной недостаточности. По мнению авторов исследования, средство следует ввести в стандарт лечения сердечной недостаточности.

Кофермент Q10 естественным образом вырабатывается в организме, участвуя в выработке энергии в митохондриях. Он также является мощным антиоксидантом, единственным, который синтезируется в организме человека. При сердечной недостаточности уровни кофермента в сердечной мышце понижаются. В лечении таких пациентов нередко применяются статины, блокирующие синтез холестерина, но они также блокируют синтез кофермента Q10.

Исследование показало, что кофермент ослабляет симптомы сердечной недостаточности, улучшая функциональную способность и качество жизни пациентов и не вызывая побочных эффектов. В испытаниях участвовали 420 пациентов с острой сердечной недостаточностью из стран Европы и Азии. Части из них давали CoQ10, остальным - плацебо. Участники отслеживались на протяжении двух лет. Кофермент Q10 вдвое снизил риск тяжелых сердечно-сосудистых нежелательных явлений, включая внеплановую госпитализацию из-за ухудшения состояния, смерть по причине сердечно-сосудистой патологии, срочную пересадку сердца и механическую поддержку кровообращения.