Get Adobe Flash player
Главная страница Научная медицина Иммунология: установление причины болезни как путь к ее излечению

Количество аллергических заболеваний постоянно растет — изобилие аллергенов в современном мире очень велико. Особенностью же всех аллергических заболеваний является то, что они очень плохо лечатся и от них практически невозможно избавиться навсегда. Но развивающаяся иммунология в Израиле позволяет предположить, что ситуация может вскоре измениться.

Кожные аллергические реакции, как и любой другой вид аллергии, всегда связывались с первичным дефектом иммунной системы, поэтому почти все методы лечения были направлены на иммунную систему. Соответственно, это не проходило без последствий, вызывая нарушения этой системы, и как следствие — массу других болезней. Заболевание при этом плохо поддавалось лечению, возникая снова и снова и вынуждая пациентов использовать все более и более сильные препараты.

Недавно в Израиле закончилось совместное американо-израильское исследование, посвященное функциям кожи. Ведь именно кожа отделяет наше тело от окружающего мира, и от находящихся в нем аллергенов — в том числе. Исследование было посвящено изучению функций кожных белков: они содержатся в клетках кожи, позволяя ей правильно функционировать. Более детально изучались десмосомы — группы белков, отвечающие за межклеточные связи в коже.

 

При исследованиях оказалось, что у больных аллергическим дерматитом отсутствует одна из групп белков кожи - десмоглеин 1. А так как именно эти белки во многом отвечают за барьерную функцию кожи, то исследования продолжили, и оказалось, что отсутствие десмоглеина 1 нарушает связь между клетками кожи, что позволяет аллергенам — чужеродным белкам — проникать сквозь нее и вызывать иммунную реакцию. Также оказалось, что изолированные клетки пациентов сами по себе выделяют медиаторы аллергии.

 

Эти открытия позволяют предположить, что, возможно, в возникновении атопических дерматитов ведущую роль играет первичный дефект кожи, а не первичный дефект иммунной системы, как считалось раньше. А так как установление точной причины заболевания - это путь к его излечению, то открытие невозможно переоценить. Оно дает возможность разработать новую стратегию лечения, новые методы и новые лекарственные препараты, которые, возможно, позволят человечеству избавиться от этого неприятного заболевания.


Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Вы можете написать администратору: Написать письмо

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."