Get Adobe Flash player
Главная страница
1.Сделайте жизнь ребенка интересной и разно­образной. Если в ней не останется места для скуки и безделья, то ваш сын или дочь не будут искать сомни тельные источники «острых ощущений» и не захотят испытать на себе действие опасных     веществ.
2.Учите ребенка искусству общения. Подскажите ему, как вести себя в сложных ситуациях, ВОЗНИкающих в компании сверстников, помогите найти интересных и верных друзей.

3.  Научите ребенка отказываться от тех предло­жений, которые кажутся ему опасными, неприемле­мыми. Ребенок должен знать, что он имеет право го­ворить «нет» и сверстнику, и взрослому человеку, если считает это нужным.

 

4.  Научите ребенка получать удовольствие от соб­ственных усилий, помогите найти «свою» сферу дея­тельности, «свое» увлечение.

5.  Укрепляйте в ребенке уверенность в собствен­ных силах. Не забывайте отмечать его успехи, дости­жения. Не стоит сравнивать своего ребенка с други­ми детьми. Сравнивайте его вчерашнего с ним сегод­няшним, поддерживайте в стремлении стать лучше, умнее, сильнее.

6.  Не старайтесь спрятать ребенка от трудностей. Научите его самостоятельно справляться с посильны­ми для него проблемами.

7.  Дайте ребенку возможность почувствовать себя взрослым — поручите ему опеку над младшими бра­тьями и сестрами, пожилыми родственниками и т. д., почаще просите помочь вам.

8.Сформируйте у ребенка твердое убеждение в том, что алкоголь и никотин — яд и их ни в коем слу­чае нельзя пробовать.

9.Постарайтесь так организовать жизнь вашей семьи, чтобы ребенок как можно реже видел своих пьющих или курящих родственников.

10.  Не курите сами и не позволяйте другим чле-
нам семьи или знакомым курить в присутствии ре-
бенка.




Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Вы можете написать администратору: Написать письмо

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."