Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Инна Викторовна Исследование мочи - диагностика заболеваний в домашних условиях.

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

« Сорвали живот?Поправьте золотник сами!
Сорвали живот?Поправьте золотник сами!
Настойка от суставных болей из цветов одуванчика. »
Настойка от суставных болей из цветов одуванчика.

Исследование мочи - диагностика заболеваний в домашних условиях.

Инна Викторовна
Инна Викторовна
Нет подписи.
Пользователь не на сайте
07 Мэй 2015 Без рубрики

Индустрия самодиагностики шагнула вперед. Не выходя из дома, сегодня можно установить не только наличие беременности, но и гастрит, инфаркт миокарда, провести общий анализ мочи.

Традиционно основным материалов для проведения анализов выступает кровь и моча. И столь же традиционно многие люди полагают, что сдавать анализы можно раз в пять лет, а то и реже.

Между тем, доскональное знание и слежение за всеми основными процессами, происходящими в организме, необходимое условие сохранения здоровья человека. Безусловно, при этих словах многие могут сказать, что мы-то, мол, не против сдавать анализы чаще, но где выкроить время, чтобы сначала отвезти анализы в поликлинику, потом приехать за ними….

А «выкраивать» ничего и не надо! Ведь уже давно есть такие способы, которые позволяют «сдавать анализы» прямо дома. Для этого Вам понадобятся визуальные тест-полоски.

Например, хорошо себя зарекомендовавшие тест-полоски отечественного производства Биосенсор.
Результат каждого теста может быть проанализирован как визуально, так и с помощью прибора. При визуальном анализе тестовая область реагентной полоски сравнивается с эталоном на этикетке флакона.

В любом случае, точный диагноз и терапевтические рекомендации не должны основываться только на одном результате или методе. Все эффекты лекарств или других метаболитов, влияющие на индивидуальные тесты, не могут быть заранее известны. Поэтому в сомнительных случаях рекомендуется провести повторное тестирование после исключения потенциально влияющих на результат веществ, таких как лекарства, витамины и т.п.

Подробное описание о  работе почек и о составе моче, а также о ее основных показателях можно прочитать в этой статье.

Почки – это главный орган выделения и осморегуляции. Их задача состоит в удалении из организма ненужных продуктов обмена и чужеродных веществ. Почки регулируют химический состав жидкостей тела путем выведения веществ, количество которых превышает потребность, а также регулируют содержание воды и рН в жидкостях тела.

Почки обильно снабжаются кровью и гомеостатически регулируют состав крови, благодаря этому поддерживается необходимый состав тканевой жидкости. Почки приспосабливают свою деятельность к изменениям, происходящим в организме. При этом только в двух последних отделах нефрона изменяется функциональная активность с целью регуляции состава жидкостей тела. Остальная часть нефрона одинакова при всех физиологических состояниях.

Продуктом деятельности почек является моча, объем, и состав которой зависит от физиологического состояния организма. Каждая почка содержит около одного миллиона нефронов.

20% всего сердечного выброса крови подвергается фильтрации в клубочках. Каждый клубочек содержит почечные капилляры, которые окружены капсулой Боумена.

Процесс образования мочи сложен и проходит несколько этапов. Первичная моча непрерывно проходит через извилистые почечные каналы. Клетки, из которых состоят стенки каналов, совершают огромную работу. Они активно всасывают  из первичной мочи большое количество воды и вещества, которые необходимы организму, после этого они возвращаются в кровь, текущую по сети капилляров, оплетающие почечные канальцы.

Очень велика работа, совершаемая почечным эпителием, его клетки всасывают  из мочи примерно 96% содержащейся в ней воды, а, следовательно, на свою работу клетки затрачивают большое количество энергии. Обмен веществ в клетках происходит очень быстро. Почки потребляют примерно 1/11 всего поступившего в организм кислорода. Образовавшаяся моча течет по трубочкам к сосочкам и просачивается через отверстия находящиеся в них, а уже оттуда стекает по мочеточникам в мочевой пузырь и выводится наружу.

Моча играет огромную роль в диагностики заболеваний. Общий анализ мочи дает представление о здоровье и правильной работе почек, об обменных процессах в органах, тканях и всем организме в целом.

Ежедневно с мочой выводится 45-65 сухих веществ, в основном это мочевина и хлористый натрий. Состав и количество мочи зависит от питания, питья, температуры окружающей среды, физических и эмоциональных нагрузок и др. факторов. Поэтому при сдаче анализов необходимо учитывать эти факторы и быть предельно осторожными при диагностике.

Нормы суточной мочи:

Мужчины  1000-2000 мл

Женщины  1000-1600 мл

Дети новорожденные  0-59 мл

Дети от 1-5 лет  600-900 мл

Дети от 5-10 лет 700-1200 мл

Дети от 10-14 лет 1000-1500 мл

Уменьшение данных показателей может быть из-за обильного потоотделения, рвоты, поноса, при отеках. Сильное снижение диуреза – олигурия, возникает при лихорадке, заболеваниях сердца, печеночной недостаточности, нефросклерозе.

Перечень заболеваний и их симптомы:

Ишурия – задержка мочи в мочевом пузыре

Никтурия – ночное мочеиспускание

Энурез – недержание мочи

Дизурия – болезненное мочеиспускание

Поллакиурия – учащенное мочеиспускание

Полиурия – увеличение суточной мочи

Олакизурия – уменьшение частоты мочеиспускания

Цвет свежей мочи должен быть от соломенного до янтарно-желтого. При хранении моча темнеет, происходит окисление билирубиноидов. Окраска мочи меняется при патологических процессах в организме, а также от некоторых продуктов питания (морковь, свекла, черника) и во время приема лекарственных средств.

Моча при патологии:

Бесцветная – диабет, разбавление, прием алкоголя и диуретиков.

Зеленовато-желтая – большое содержание гноя.

Молочно-белая – сахарный диабет, несахарный диабет, нефросклероз и т.д.

Зеленая, грязно-синяя, синяя – прием метиленовой сини, желтуха, тиф, холера.

Оранжевая – лихорадка, рибофлавин, повышенное потоотделение, концентрированная моча.

Красная, розовая – гематурия, при приеме стрептоцида красного и т.д.

Темно-желтая – выведение с мочой желчных пигментов или механической желтухе.

Коричневая – билирубинурия, порфиринурия, ревень, александрийский лист

Черно бурый – меланоз, салол, нафтол, алкаптонурия

У здорового человека свежесобранная моча совершенно прозрачная, т.к. все входящие в нее компоненты полностью растворенные. Если моча собрана ранее и подлежала хранению, то происходит бактериальное размножение мочевины с образованием аммиака, а также моча подщелачивается, а, следовательно, получается осадок фосфатов кальция  и магния. Моча становится мутной, образуется помутнение в виде облака.

Но если свежая моча имеет замутнение, то это свидетельствует о присутствии в ней  форменных элементов крови, эпителиальных клеток, солей и жира, а также микроорганизмов.

Свежесобранная моча не имеет неприятного запаха. Аммиачный запах наблюдается чаще всего при цистите;

гнилистый – при гангренозных процессах в мочевыводящих путях;

каловый – при пузырно-ректальном свище,

плодовый – при диабете (кетоновые тела в моче).

Резкий зловонный запах, моча приобретает при употреблении в пищу чеснока, хрена, спаржи.

Следить за своим здоровьем нужно обязательно. В комфортных домашних условиях сделать это особенно просто.

Теги: Без тегов
Просмотров: 10218
Рейтинг
5 голосов