Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Наталья Лобачёва Мастит.

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

Мастит.

Наталья Лобачёва
Наталья Лобачёва
На чужих ошибках учишься, а на своих лечишься.
Пользователь не на сайте
19 Февраль 2012 Болезни тела

Мастит бывает у женщин, особенно у кормящих мамочек и у мальчиков. У соседнего мальчика был в 6 лет, у моего сына около 2 лет. Образуется небольшое уплотнение около соска, а ребёнок жалуется на слабость и боль. Это уплотнение прощупывается без боли, но неприятные ощущения у ребёнка остаются. Обычно, оно удаляется хирургическим путём за 20-30 минут и остаётся крохотный шрам не более 1см.
Поэтому, уважаемые родители внимательно рассматривайте и прощупывайте грудные железы у свои детей. Кстати, девочки болеют намного реже мальчиков.
У женщин чаще всего бывает из-за того, что простудили грудь. Достаточно пару раз выскочить налегке на улицу, чтобы к вечеру поднялась температура. С этим затягивать нельзя, так как температура за сутки (может и меньше) поднимается до 40 градусов. Стоит прощупать молочные железы, как ужасная боль и непонятные уплотнения бросают вас в пот. Это начальная стадия мастита, поэтому надо срочно обратиться в больниц, чтобы избежать операции.
Для избегания подобной ситуации существует два совета.
Во-первых, не поленитесь в лифчик положить трёхслойную ткань (ситец, байка), который согреет вашу грудь, не даст каплям молока засыхать на лифчике и вызывать раздражение. Пока идёт выработка молока, а она идёт круглосуточно, стоит вам выпить горячего какао или молока, воды или сока. Это заложено природой, а с ней спорить трудно.
Во-вторых, в больнице вас научили после кормления сцеживать молоко, чтобы оно не застоялось, а выработка молока шла постоянно. В процессе сцеживания сами очень осторожно и нежно массируйте грудь, прислушиваясь к своим ощущениям. Обычно, под пальцами нет комочков и уплотнений, как и боли.
За пару месяцев до родов рекомендуется делать лёгкий массаж груди, чтобы в дальнейшем вам было чуть-чуть легче. Вы привыкните делать это 1-2 раза в день и избегите проблем в будущем. Делайте поступательные, круговые движения обоими ладонями, но только нежно без надавливаний, от которых остаются синяки. Во время кормления ваша грудь станет самым нежным кожным покровом, о котором надо постоянно заботиться.
Упражнение для груди подходит как до родов, так и после окончания кормления. Во время кормления это упражнение может причинить вам боль.
Неважно, сидите или стоите, здесь самое главное ваши руки. Соедините их, словно вы аплодируете, а потом разведите в стороны – это начальная стойка. Между ладонями  остаётся не более 30 см. вновь попытайтесь соединить ладони, но напрягите руки, не давая их соединить. Для начала начните с 20 секунд удержания рук, а потом увеличьте до 30-40 секунд. Количество повторов может быть от 5 (начало) до 10-15 к концу недели. Если вы беременны и вам больно делать это упражнение, постарайтесь начать с 5 секунд по2-3 раза в день. Это упражнение укрепляет мышцы груди, замедляя процесс старения, когда грудь начинает терять форму. Конечно, из-за этого она не станет идеальной и упругой, но форма сохранится, и вы сами убедитесь в этом.
Кстати, силиконовая грудь упруга и красива, но у неё тоже есть срок годности 5-7 лет, помните об этом.

Теги: Без тегов
Просмотров: 4247
Рейтинг
8 голосов