Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Администратор - Здравамир Китайские полицейские убивают людей ради органов!

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

« Почему ребенок часто болеет?
Почему ребенок часто болеет?
На небосклоне в северном полушарии появились две я... »
На небосклоне в северном полушарии появились две я...

Китайские полицейские убивают людей ради органов!

Администратор - Здравамир
Администратор - Здравамир
инженер
Пользователь не на сайте
15 Март 2012 Медицински новости

Западные правозащитники обвиняют экс-начальника китайской полиции Чунцина Ван Лицзюня в принудительном извлечении донорских органов у заключенных. Эти операции делались и до сих пор делаются в экспериментальном Центре OSPRC, который, как утверждают авторы доклада, финансируется Западом и США.

О том, что тела убитых китайских преступников служат донорским материалом для больных людей, известно давно. Но, как утверждают правозащитники, в Центре OSPRC внутренние органы у приговоренных к смерти могли доставать еще при жизни заключенных.

О том, что их тела будут являться донорским материалом, заключенным могут и не рассказать. Родственников арестантов также в известность не ставят. «Тяжёлая травма головного мозга», - так часто говорят врачи о причине смерти доноров. Ни сами медики, ни больные даже не догадываются о том, что спасителя чьей-то жизни недавно сами были убиты выстрелом в голову.

Практика использования тел заключенных в качестве донорского материала появилась в КНР довольно давно, так как добровольных пожертвований в стране катастрофически не хватало. Этот механизм получения человеческих органов благополучно просуществовал до 2007 года. Тогда власти Китая решили его отменить, прекратив их продажу.
Эта инициатива привела к бурному развитию черного рынка. Здоровые люди стали ходячей мишенью, но, парадоксальным образом, очередь из 1,3 млн человек, ожидающих донорские органы, с места практически не сдвинулась.


Видя, к чему привело их решение, в 2009 году власти  КНР вновь легализовали продажу человеческих внутренностей. Таким образом, заключенные, осужденные на смертную казнь, оказались автоматически записанными в ряды доноров.

«По статистике, 65% операций по пересадке проводились при использовании органов умерших людей, 90% из которых были казнены после приговора. Оставшиеся 35%  – органы от живых дарителей, однако кто эти люди, сказать невозможно. Вполне вероятно, что это также заключенные, которых вынудили расстаться с частью своего тела, - рассказывает специалист по Китаю из «Международной амнистии» Сара Шафер. - Это особенно пугает, так как в тюрьмах КНР сидят не только люди, совершившие тяжелые преступления, но и «узники совести», которые попали за решетку из-за своих убеждений».

"Если 18000 казнённых заключённых с «тяжёлой травмой головного мозга» во всех случаях становятся донорами органов в Китае, и мы не сделали всё возможное, чтобы положить конец этой практике, значит, у нас у всех руки в крови", - заявляют мировые правозащитники, но повлиять на ситуацию в Китае никак не могут. Все действия госслужащих подкреплены законами, и сделать с этим ничего нельзя.

Теги: Без тегов
Просмотров: 4359
Рейтинг
2 голосов