Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Администратор - Здравамир Некоторые традиционные методы профилактики и борьбы с простудными заболеваниями поставлены под сомнение российскими учеными и врачами!

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

« От хлеба не толстеют! Миф развеян испанскими учены...
От хлеба не толстеют! Миф развеян испанскими учены...
Внезапная потеря работы. »
Внезапная потеря работы.

Привычные представления о том, что цитрусовые помогают не заболеть гриппом и ОРВИ, оказались неверными. А эффективный способ профилактики - регулярное промывание носа. Тема профилактики гриппа и ОРВИ стала главной на межрегиональной телеконференции, прошедшей в Информационно-консалтинговом центре Лиги здоровья. Во встрече приняли участие более 200 специалистов в области здравоохранения и медицины.

ОРВИ у детейДоцент Александр Кудрявцев (научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии) сообщил, что в этом году на Россию движется грипп с Мадагаскара. Пока он дрейфует в районе экватора, но быстро распространяется и поражает большое количество людей. А поскольку инкубационный период у этого вируса очень короткий, профилактика особенно необходима.

Олег Киселев, директор петербургского НИИ Гриппа, “главными входными воротами” инфекции считает именно носоглотку. Слизистая оболочка является первым и основным барьером на пути бактерий, вирусов, аллергенов и пыли. Но поскольку свойства слизи нарушаются, она становится густой. Чтобы бактерии и вирусы не могли проникать и размножаться, необходимо правильно и регулярно очищать нос.

Промывать нос можно несколькими способами, но наиболее эффективным, по мнению специалистов, является объемное промывание солевым раствором. Научно-клинические исследования показали, что дети дошкольного и школьного возраста, которым полностью промывали нос, болели ОРВИ и гриппом в среднем в три раза реже остальных.

Также врачи запрещают заниматься самолечением - во избежание осложнений больные должны находиться под наблюдением врача.

Оказывается, при заболевании гриппом следует исключить из своего рациона помидоры, цитрусовые и сливочное масло. В них содержится много аргенина, которое способствует размножению вирусов. При ОРВИ и гриппе полезны рыба, растительное масло, все остальные фрукты, овощи, которые содержат мало аргенина.

Помимо этого, специалисты напоминают, что больной гриппом должен соблюдать домашний постельный режим, принимать витамины и пить много жидкости. Врачи рекомендуют пить настой шиповника и брусничный сироп. Помещение обязательно необходимо регулярно проветривать.

Участники конференции призвали внимательно и осторожно относиться к повсеместной рекламе препаратов от гриппа и ОРВИ. Ведь эффективность многих из них весьма сомнительна.

Некоторые рекомендации могут показаться весьма полезными, а некоторые сомнительными. Поэтому, лучше учитывать мнение разных специалистов, не только наших.

Источник: rudoctor.net
Теги: Без тегов
Просмотров: 4113
Рейтинг
4 голосов