Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Евгений Кто хрустит пальцами ?

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

Кто хрустит пальцами ?

Евгений
Евгений
Сбор и обработка корня подсолнуха.
Пользователь не на сайте
27 Февраль 2014 Без рубрики

Никто не хрустел пальцами? Сомневаюсь. А когда приседаешь не слышишь хруста? Вряд ли. Сегодня вы прочитаете от чего этот хруст , насколько он вреден и что нужно делать, чтобы не хрустели суставы.

Хруст в суставах - это звук "трескающегося" характера возникающий при пассивных или активных движениях. Чаще всего хруст возникает при умышленном сгибании (вытягивании) пальцев руки в крайнее положение. Хруст может возникать во многих суставах, таких как позвоночник, бедро, запястье, локоть, плечо, пальцы, колени, челюсть и других.

Причины

Точный физический механизм, как ни странно, до сих пор плохо изучен. Для объяснения хруста в суставах выдвигаются следующие теории и причины:

-Кавитация - образование небольших газовых полостей в суставе, которые способны резко увеличить объем внутрисуставного пространства.

-Ранее считалось, что пузырьки растворенного газа при резком прохождении между суставными поверхностями могут самостоятельно вызывать звук, однако сейчас доказано, что они являются следствием хруста, а не причиной.

-Задевание связками выступающих участков костей (чаще всего плечо, бедро и запястье) - носит глухой характер.
Реже звук порождается растяжением связок и разрывом внутрисуставных сращений (адгезий).

Вред

Популярно мнение, что хрустеть умышленно вредно и это может вызывать различные заболевания опорно-двигательного аппарата (артрит, остеоартроз). Недавнее рентгенографическое исследование на 215 людях показало, что нет различий в риске заболеваний суставов у людей, которые хрустят пальцами и нет. Также не имеет значения частота, с которой выполняется эта манипуляция.
Доктор Donald Unger провел собственный эксперимент. Он хрустел пальцами только одной левой руки каждый день на протяжении 60-ти лет, после чего не было выявлено никаких различий кистей. Ученый получил так называемую шнобелевскую (не нобелевскую!) премию за эту работу в 2009 году.
Другое исследование показало, что хруст пальцами приводит к припухлости и ослаблению силы хвата.
Патологический хруст

Отличается от физиологического следующими признаками:
-Не имеет рефрактероного периода
-Возникает при каждом повторении движения
-Сопровождается болью
-Ограничение движения

Причины

Патологический хруст в суставах чаще всего вызван нарушением конгруэнтности суставных поверхностей, что является следствием поражения хряща при таких заболеваниях как остеоартроз, остеоартрит и др. В этих случаях часто имеет место крепитация (скрип), боль, припухлость и повышение местной температуры.
Согласно данным MedicineNet , причиной может также служить бурсит - воспаление сумки, которая окружает сустав. Тендинит - воспаление сухожилий. Наиболее часто подвержено поражениям плечо. Хруст в коленях часто связан с повреждением мениска и пателло-феморальным синдром.
Диагностика

-Лучевые методы (рентген, компьютерная томография, МРТ)
-Консультация специалиста

Лечение

-Хондропротекторы
-Метилсульфонилметан
-Тщательная разминка перед тренировкой
-Покой в тяжелых случаях
-Лечение основного заболевания

Теги: Без тегов
Просмотров: 3740
Рейтинг
6 голосов